Деревозащитные средства разрабатывают с учетом следующих неблагоприятных факторов воздействия:

Воздействие воды

Дерево – это живой, дышащий материал, который способен реагировать на влажность воздуха в окружающей среде. Но именно это ценное свойство часто является губительным с каждым годовым циклом, - когда дождливое время года сменяется засушливым. Дело в том, что гемицеллюлоза растворима в воде. Чем чаще дерево отдает и впитывает влагу тем слабее становится клеточная структура.

Растрескиванию и деформации волокон также способствует и тот факт, что радиальное испарение влаги происходит медленнее продольного и испаряемый конденсат создает сильное напряжение внутри ткани.

Еще одна опасность кроется в укрывных красках закрывающих пористую текстуру дерева. Со временем слой краски, в процессе эксплуатации наружных поверхностей садовой мебели, поручней, балясин, террас, патио и пр. - местами отслаивается или стирается. Проникшая, таким путем, влага расходится по капиллярам и не может покинуть дерево без препятствий, так как краска не дышит.

Это приводит к ускоренному, неравномерному растрескиванию и разрушению материала. К тому же длительное воздействие влаги на древесину приводит к поражению ее грибковой плесенью, так как споры грибка постоянно присутствуют в воздухе, и способны быстро размножаться при благоприятных условиях. Некоторые виды плесени способны выжить даже при температуре 0 - +2 гр.с. По этому одним из важнейших качеств любого покрытия это не просто защита древесины от плесени и воды, надо чтобы защитные покрытия не препятствовали выходу лишней влаги из микропор деревянных поверхностей.

Скопление излишней влаги в помещении а также снаружи в дождливый сезон года при благоприятной температуре дает толчек для размножения и роста спор плесени и грибка.


Деревозащитные средства:
  1. Временный контакт с водой, влагозащита Средства защиты: пропитка-антисептик, водорастворимые лаки, лессирующие антисептики на водной основе, Масла для обработки древесины наружного применения, Краски и лазури для дерева на основе растворителей

  2. Продолжительный контакт с водой, открытое место Средства защиты: пропитка-антисептик, алкидные пленкообразующие лаки(окна, двери), террасные масла для наружного применения, краски и лазури для дерева на основе растворителей.(водоотталкивающие,дышащие) Водорастворимые лазури устойчивые к повышенной влажности и перепадам темпратур.

  3. Постоянный контакт с водой Средства защиты: комплекс мер защиты древесины подбирается в зависимости от условий эксплуатации, пресной или морской воды - антисептические глубокие пропитки, грунтовки, укрывные яхтные лаки и краски полностью закрывающие поры и торцы древесины.(специализированные средства защиты.)