Описание Техническая спецификация Калькулятор расхода
Код: AC-0001

Для промышленной и транспортной обработки древесины для сырых и сухих пиломатериалов. Основа: водная, с комплексом противогрибковых компонентов. Свойства: предотвращает появление плесени и грибка.

Оставить заявку
66.00 ГРН

Форма: Готовая к употреблению пропитка на водной основе с сильным антисептическим действием имеет несколько противогрибковых и противоплесневых компонентов нового поколения. Не содержит тяжелые металлы.


Предназначение: Базовая пропитка для древесины, грунтовочная - используется в наружных работах для борьбы и предупреждения заражения плесневым грибком и синевой, деревянных конструкций, отделочного материала и фасадов деревянных зданий.

Состав разработан, как бесцветная пропитка-антисептик для продолжительной защиты пиломатериалов и другой деревянной продукции перед и во время складирования или строительства, а так же для создания деревозащитного слоя перед покраской и лакировкой.

Вместе с тем, антисептик применяется как грунтовка глубокого проникновения для обработки новых и ранее обработанных антисептиком деревянных обрешеток и каркасов, ферм, стен и их обшивок, настилов, заборов, оград, других пиленых, строганных, бревенчатых элементов конструкций жилищного, общественного, производственного и сельскохозяйственного назначения. Антисептик не применяют по поверхностям, ранее покрытым олифой, краской, лаком и другими пленкообразующими или водоотталкивающими материалами.


wood-antisepticВысокоэффективное средство против дереворазрушающих грибов и плесени

Свойства:Защищает даже влажную (20%) древесину не создавая пленки, не окрашивая и не мешая склеиванию. Данный антисептик не мешает дереву дышать и не портит внешний вид поверхности и текстуры, не имеет запаха. В сухую древесину впитывается достаточно глубоко и не вызывает коррозию металлических предметов. Препятствует биопоражению, при этом не ухудшает прочность, склеиваемость и окрашиваемость древесины, сохраняет текстуру. Пожаробезопасный материал. Не имеет запаха.

 


Содержание активных веществ
Стандартный состав: Подходит в большинстве случаев, там где необходим базовый, грунтовочный слой (несколько слоев) перед покраской или декоративной отделкой деревянной поверхности.
Концентрированный состав: Используют для консервации и транспортировки древесины.


О транспортном антисептике фирмы «Bionic-House»

Antiseptic Impregnat производства "Bionic-House" - это эффективный транспортный антисептик для защиты свежесрубленного или свежеспиленного дерева от плесени и синевы, обеспечивает продолжительный устойчивый эффект для дерева во время перевозки, хранения и сушки.

Синева – это грибковая плесень, которая размножается спорами или мицелием на поверхности бревен, но может проникать и глубоко в свежеспиленные бревна через торцы, окрашивая их в синий цвет. Инфицированное дерево непригодное для большинства финишных работ и вызывает очень большие потери в стоимости. Потеря стоимости пиломатериалла (в случаях заражения грибком и плесенью), могут достигать 50% от основной цены.

Транспортный антисептик в основном разрабатывается для экспортеров дерева и лесозаготовительных крупных предприятий. Необходимость покупать транспортный антисептик именно таким организациям. Обусловленно тем, что им просто необходимо сохранить и транспортировать дерево к заказчику и сохранить при этом её природные свойства. А мы знаем, что дерево очень неустойчиво к разным изменениям окружающей среды и легко может испортиться в долгой дороге, покрыться грибком или плесенью при хранении. И напрашивается вопрос – как перевозить дерево по морю или железной дороге? Антисептик от «Bionic-House» – вот отличное решение!

Если обрабатывать с его помощью свежесрубленное дерево, то оно хорошо выдержит атмосферную сушку в период до 2-3 лет. А если сразу обработать пиломатериалы после их распилки – древесина доберется до заказчика в первоначальном и отличном состоянии и не покроется синевой (не будет пораженной плесенью или грибком), вне зависимости от того, в какую точку планеты нужно доставить этот груз. Транспортные антисептики выгодно отличаются низкой стоимостью, очень просты в использовании и процесс антисептирования протекает достаточно быстро.

Преимущества транспортного антисептика Antiseptic Impregnat

Antiseptic Impregnat от компании "Bionic-House" – идеальное решение для обработки дерева на водной основе с помощью компонентов, безопасных для природы и окружающей среды, обеспечивающий экономичную и эффективную защиту свежесрубленного дерева от плесени и синевы.

Характеристики обработанного дерева подтверждены испытаниями в реальных погодных условиях, а так же испытаниями в условиях благоприятных для образования и размножения спор и мицелия плесени, в том числе в среде с различными климатическими условиями.

Мы достигли превосходных качеств благодаря эффективному использованию фунгицидов нового поколения!

Антисептик для дерева может поставляться в очень простом и удобном для использования виде – концентрат Antiseptic Concentrate от компании "Bionic-House", который, после обычного смешивания с водой, образует очень хороший, стабильный и готовый к использованию продукт.

На что делаем акцент:

  • Простой способ обработки – втирание, распыление или обмакивание.
  • Сохраняет натуральную цветовую гамму и красивую текстуру дерева.
  • Соответствует всем требовательниям международных законов и стандартов об охране труда.

Часто задаваемые вопросы:

Почему Antiseptic Impregnat от компании "Bionic-House" является самым оптимальным для защиты дерева от синевы и грибков?

Antiseptic Impregnat - это эффективный не дорогой но очень качественный продукт, который обеспечивает экономичную и простую защиту невыдержанного дерева от синевы и грибков, оставляя ее светлой и чистой даже после дальней перевозки.

Почему есть такая необходимость использовать транспортный антисептик Antiseptic Impregnat?

После распилки и рубки дерево очень быстро инфицируется плесенью синевой и грибками. Следовательно, если дерево не обработать антисептиком для надежной защиты дерева, то оно будет обязательно инфицировано. После заражения дерево утратит свой первоначальный природный вид и ценность. Поэтому Antiseptic Impregnat необходимо использовать как можно быстрее после распилки деревьев или их рубки.

Возникнут ли трудности при использовании антисептика для защиты дерева Antiseptic Impregnat?

Антисептик поставляется в концентрированном или уже в готовом виде. Дерево обрабатывают путем обычного погружения в антисептик или путем опрыскивания. После нанесения антисептика на дерево, его необходимо полностью высушить, прежде чем дальше использовать.

Какое количество средства необходимо использовать для качественной защиты дерева?

Концентрация антисептика обеспечивает надёжную защиту дерева, но результат зависит от многих факторов. Например, условий хранения, породы дерева, климата и длительности срока защиты древесины. Компания «Bionic-House» произведет подробную оценку над конкретной средой, чтобы полностью гарантировать использование оптимальной стоимости продукта.

Какую пропитку лучше использовать, и каким методом ее наносить на дерево?

Чем глубже защитное средство проникает в древесное волокно, тем дольше срок эксплуатации изделия. Однако по разному производят бытовую, строительную и промышленную пропитку древесины. Зачастую в зависимости от цели и условий эксплуатации деревянных строений, конструкций, мебели и другой продукции фабричного и ручного изготовления - используют разные методы и средства для продления жизни древесины. Рассмотрим необходимость и степень желаемой защиты в этой статье.

Использование бетона, кирпича, экструдированных и композитных материалов в строительстве в некоторых отраслях заменило дерево но не повлияло на снижение спроса в целом у потребителя. Спрос на деревянную продукцию продолжает расти, развивается производство и увеличиваются потребляемые объемы, которые измеряются десятками, а то и сотнями тысяч кубометров.

Целесообразность профилактической пропитки древесины

Не смотря на разнообразие древесной растительности в нашей стране и европейской части материка – лишь немногие породы технически пригодны для бытового, строительного и промышленного использования в больших объемах. В результате широкого применения сосны, ели, смереки, граба, дуба, бука, березы и ясеня, некоторые виды особенно дуб, сосна и ель, часто оказываются в дефиците.

Добавьте в потребляемый объем еще и работы по замене деревянных конструкций и сооружений, испорченных биоповреждением в открытых погодных условиях, или в результате нарушения условий эксплуатации при высокой влажности и температуре. Становится очевидным, что дешевле производить профилактическую пропитку и обновление регулярно, нежели заменять поврежденные участки конструкций или сгнивших строений.

По данным опубликованным «Лесной промышленностью», в условиях 15% влажности, гнилая древесина теряет объемный вес в 2-3 раза, а твердость гнилой древесины уменьшается от 15-ти до 30-ти раз.

По снимку хвойной древесины полученному под микроскопом можно визуально определить систему капиллярных ходов ранней и поздней древесины годового слоя, окаймленные поры и т.д. Здесь видно в каком направлении происходило движение питательных соков, а следовательно и любой другой жидкости.

Однако во время пропитки раствор поступает поперечно через окаймленные поры. Эти микропоры могут быть открытыми и закрытыми, например тиллами и микроинфильтратами. Во время заражения сложной сосудистой системы грибным или плесневым мицелием, тонкие грибные нити способны заполнить, закупорить и разрушить капиллярную систему тканей сосудов и трахеид. В таких условиях проникновение антисептиков сильно затруднено, а то и вовсе невозможно.

Методы пропитки древесины и увеличение глубины впитывания

Заметка: Некоторые методы и защитные средства, применяемые в промышленных целях и условиях, включая пропитывающие защитные составы - не годятся для обработки жилых помещений из-за сильной токсичности, утери полезных свойств и/или отсутствия эстетики внешнего вида.

Глубина пропитки дерева обычно зависит не только от его породы, но и от плотности и анатомического строения структуры волокон, даже в разных слоях и разных участках ствола от комля до вершины - впитываемость средств биозащиты будет разной.

К примеру, пропиточная жидкость довольно легко проникает в заболонь сосны, но в ядровую часть проникает на 1-3 мм. Также, в зависимости от метода и вида обработки вы получите различную глубину попадания вещества внутрь клеточной структуры дерева.

Б.С.Э.(большая советская энциклопедия) сообщает о трех основных видах пропитки древесины: диффузионную, капиллярную и гидростатическую (под давлением).

  1. Диффузионная (лат. распространение, растекание) пропитка дерева

    - позволяет создать равномерный слой защиты на поверхности, через распространение и растекание жидкого текучего вещества. Диффузия возможна только в случае с влажной свежеспиленной или сырой древесиной и соответственно производится только пропитками на водной основе. Так как должно происходить смешивание влаги в древесине и жидкого антисептического раствора, а также проникновение лечащего вещества в природную влагу тканей древесного волокна через капиллярный эффект.

  2. Капиллярная пропитка древесины капиллярное давление

    - производится, используя капиллярное давление внутри микропор и сосудистой системы клеток деревянной ткани. Например, именно капиллярный эффект заставляет влагу подниматься по заболони от комлевой части аж до кроны дерева даже у срубленного ствола. Не последнюю роль играет и температурный режим при определенных условиях усиливающий капиллярную пропитку древесины. Еще один пример капиллярного давления - это пропитка торцов сухого бруса или стенового бревна при строительстве деревянного дома. Цель - закрыть срезы торцов защитным грунтом который прекратит смачивание продольных волокон и перекроет доступ атмосферной влаге в глубину клеточной ткани дерева.

  3. Гидростатическая пропитка

    – это основной индустриальный способ обработки древесины, позволяющий перемещать по капиллярам антисептические вещества в жидком, газообразном и расплавленном состоянии под искусственно созданным давлением. Температура обработки не должна превышать при этом 200—230°С, а давление не более - 1,4 Мн/м2 (14 кгс/см2). Гидростатическую пропитку производят в автоклаве – специальном аппарате позволяющем поднимать температуру и давление превышающее атмосферное. Это ускоряет реакцию и увеличивает впитывающий эффект.

Промышленная пропитка древесины

станок для наколов на поверхности древесины Коль уж речь зашла о промышленных методах обработки, то стоит упомянуть еще одну технологию, которую успешно применяли еще 70-х ХХ столетия.

Это «глубокая пропитка древесины путем применения наколов» описанная в издании Баракс А. М., Никифоров Ю. Н., изд-ва «Лесная промышленность».

Суть метода заключается в прокалывании древесного массива на барабаном станке с тонкими (3мм) лезвиями на глубину более 35-40 мм через определенные промежутки (сетка с ячейкой 15-20 мм), чтобы доставить антисептик в глубину, которая другим методам пропитки недоступна.

Например, гидростатическая автоклавная пропитка под давлением проникает поперечно лишь нА 20 мм в радиальном направлении и только в пористую заболонь. В тангентальном направлении волокон глубина уменьшается до 10-12 мм максимум, то есть почти в два раза. Если же заболонный слой полностью срезан до ядровой части, то глубина пропитки ядровой части не превысит 2-3 мм радиально и 1-2 мм тангентально. И только вдоль волокон под давлением от торца автоклавно-капиллярным методом удалось достичь 250-300 мм в глубину ствола.

Поэтому пропитка древесины методом наколов (до 30-35 мм глубина) давала возможность сохранять железнодорожные шпалы, деревянные столбы связи и несущие деревянные конструкции в законсервированном состоянии десятки лет. В то время использование дерева в этих отраслях было массовым – этот метод обработки позволил сэкономить сотни кубометров дерева и гектары драгоценного леса.

Пропитка дерева в бытовых условиях и при строительстве жилых домов

Однако то, что хорошо для промышленных нужд не подходит в условиях строительства жилых домов и для бытовых условий. Государственные нормы строительства (ДБН/СНИП) четко разделяют эти сферы и ограничивают применение как химических средств, так и методов защиты такого ценного биоматериала как дерево.

 

Опасность применения прежних технологий

Креозот: использование креозотового масла, запах которого часто чувствуют в метрополитене жители больших городов и жители поселков вблизи железных дорог, категорически не рекомендуют использовать при строительстве деревянных домов – оно токсично. И хотя древесина обработанная креозотом - выглядит не поврежденной, а средство является дешёвым - лучше преодолеть немалый соблазн и отказаться от его использования в жилищном строительстве во избежание появления симптомов нарушения работы дыхательных органов, щитовидной железы, и других аллергических реакций у людей имеющих длительное взаимодействие с испарениями креозотового масла.

Старые формулы сикативов в лакокрасочной продукции: в антисептиках и красках производимых не так давно использовали формулы на основе соединений свинца. Особенно часто его использовали в сиккативах ускоряющих высыхание краски, лаков и масел. Вред испарений этих компонентов происходит при вдыхании не только во время работы с красками или при их высыхании, но и в продолжение всего времени срока службы защитного покрытия.

Антипирены: В производстве огнебиозащитной пропитки для пожаростойкости деревянных материалов и конструкций до сего дня используют фенол-содержащие составы. Например, ранее это были полихлорфенолы и сурьма, теперь это композиции фенолоспиртов, карбамидо-фурановые смолы (КФуС), фенолоформальдегидные смолы (ФФС) и карбамидо-меланино-формальдегидные смолы (КМФС) имеющие высокую токсичность.

По этой причине, в эпоху возрождения экологически чистого жилья и увеличивающихся объемов строительства домов из дерева, проблема консервации и защиты древесины становиться весьма ощутимой, принимая во внимание экономическую и экологическую сторону вопроса.

Оптимальное решение для бытовой пропитки деревянных строений,

изделий и конструкций 

Итоги рассуждения: Все выше изложенное является предпосылкой для возникновения на рынке нового продукта, который с одной стороны не требовал бы сложных промышленных условий обработки, а с другой был бы одновременно эффективным и безопасным для использования в быту и жилищном строительстве. Именно таким продуктом являются пропитки от НПП Бионик-Хаус!

Компания Бионик-Хаус ведет успешные разработки новейших пропиточных составов с учетом самых свежих и строгих требований стандартов DIN EN 71-3, «Голубой ангел» ДСТУ/ISO и E.L.F. Наши биозащитные пропитки разработаны с нуля и не включают компонентов устаревших технологий и опасных вредных веществ.

Водные пропитки группы impregnate и органорастворимые organic protect прекрасно работают не только при перевозке и хранении пиломатериалов, но в первую очередь их эффективность проверена во время применения в условиях жилищного строительства и в быту. Причем для создания защитного слоя совсем не обязательно применять автоклавные вымачивания под температурой и давлением. Достаточно обработки обильным смачиванием и втиранием диффузионным способом (в случае с водным impregnate) и природного капиллярного эффекта распространения органорастворимых веществ по сухой древесине ( в случае обработки группой organic protect). В обоих случаях глубина защитного слоя хоть и не превышает 2-2,5 мм, но вполне достаточна для создания надежного грунтовочного слоя перед декоративной покраской, как тонированным лессирующим антисептиком, так и финишной краской.

Однако применение пропиток от Бионик-Хаус, включает но не ограничивается применением в бытовой сфере. Обработка сырого пиловника и вымачивание в пропиточных ваннах пиломатериалов перед складированием, сушкой и транспортировкой показали превосходные результаты не только в лабораторных но и в производственных условиях.

Однако будучи столь эффективными наши антисептики и биозащита абсолютно безвредны для человека. Поэтому мы с гордостью можем сообщить об универсальности применения наших пропиточных продуктов.

Не верите? Попробуйте и вы сами в этом убедитесь!