Выбирая масляную краску в строительном супермаркете, потребитель привык к устоявшемуся клише универсального продукта со стандартными свойствами, которые должны удовлетворять потребности широких масс. При сравнительно низкой цене компонентов и отлаженном производстве классический продукт хоть и не обладает выдающимися свойствами, все же достаточно популярен из-за доступной цены.

Цель данной статьи познакомить читателя с масляными красками нового поколения и рассказать о преимуществах разработки НПП Бионик-Хаус которая базировалась на двух важных принципах:

  1. Полной экологической безопасности
  2. Специализации на деревозащитных свойствах.

Почему мы начали производство своей масляной краски по дереву

Универсальное применение лакокрасочной продукции приводит к усредненным показателям характеристик получаемого покрытия, например твердость, эластичность, светостойкость, полимеризация образование пленки и пр., что приводит к ухудшению нужных характеристик в конкретных случаях или применении.

Например, высокий показатель адгезии нужен, когда поверхность не впитывает краску: при окрашивании металла, бетона, полимеров. В этом же случае потребитель заинтересован в твердости и сохранении стабильных форм покрытия, а так же антикоррозионных добавках. Однако в случае если окрашивают дерево - наиболее важными будут эластичность, впитываемость и антисептические свойства. Таким образом, иногда наилучшие характеристики для разных материалов являются взаимоисключающими, хотя адгезия не менее важна и в этом случае.

По этому компания Бионик-Хаус сосредоточила все усилия на улучшение свойств, которые наиболее подходят для обработки именно деревянных поверхностей.

Виды масляных красок

В основном существуют два типа масляных красок: это густотёртые (пастообразные) и жидкие, Для изготовления густотёртых масляных красок делают однородную густую пигментную пасту в смесителе, а затем её растирают. Жидкие, масляные краски приготавливают путём смешивания и тщательного перемешивания всей массы компонентов в специальных шаровых мельницах или и разведением густотёртых красок до жидкого состояния.

А что там в банке с краской?

Ма́сляные кра́ски — это суспензии в составе которых присутствует смесь пигментов, и наполнителей смешанных в специальных органических и/или синтетических маслах, которые при контакте с воздухом проходят стадию окисления и полимеризации, или в случае с алкидной составляющей отвердевают при помощи добавок и дополнительных компонентов. Область применения различные поверхности исходя из задач и типа краски. Большинство красок, изготавливаются по аналогичной схеме . Их содержание определяют следующие составные части.

  • Масляная основа или смесь органических и синтетических масел: это связующая основа или плёнкообразователи , то что приводит к образованию пленки на поверхности окрашиваемого предмета. В масляных красках, связующие вещество это жидкая среда, в которой находятся твердые частицы пигмента.

  • Наполнители - минеральные смеси для регулировки густоты пигментов: определяет и задает физические свойства, такие как твердость, блеск, и др;

  • Пигменты – смеси дающие цвет: это базовый и дополнительный определяет цвет и оттенки краски.

  • Добавки - напр. от пожара, скорость высыхания, фунгицидные вещества предохраняющие от плесени и грибков.

Качество краски зависит от всех ее компонентов

Качественные краски содержат около 20 компонентов, что значительно влияет на их цену.

У дешевых универсальных смесей - на первый взгляд - состав выглядит довольно безобидно и объяснимо, если не приглядываться к мелочам, но стоит обратить внимание на несколько моментов и многое заставляет задуматься:

- За основу недорогой масляной краски в большинстве случаев берут олифу, которой есть как минимум 4-и вида: натуральная, «оксоль», алкидная олифа и композиционная - синтетическая.

 

  • Натуральная олифа стоит довольно дорого и содержит только льняное и конопляное масло.

  • В «оксоль» - допускается добавлять подсолнечное, кукурузное, соевое, сафроловое, рыжиковое масло и много другого. Так же в этой смеси допускается до 40% замены их нефтеполимерными смолами. Содержание масла – по госту – может составлять лишь 55%!

  • Алкидные олифы почти полностью синтетические так как состоят из алкидной смолы, растворителя и модифицированных масел. Растворителем служит уайстпирит, скипидар, нефрас. Чтобы произвести 1000кг алкидной олифы натуральных масел надо лишь 300кг. Именно их чаще всего и применяют в производстве масляной краски и лаков.

  • Композиционная олифа самая токсичная и дешёвая. Это побочный отход нефтепереработки. Вместо натуральных масел и смол здесь используют их заменители. Композиционная олифа плохо высыхает или не сохнет вообще из-за содержания масляного отстоя, имеет резкий запах, и быстро слущивается с поверхности. Она абсолютно не пригодна для производства качественных красок.

Как уже догадался читатель, последний пункт весьма не желателен потребителю, но для удешевления производства и получения суперприбыли недобросовестный производитель часто поддается соблазну - что ни будь подмешать. И прежде чем сделать выбор в сторону дешевого продукта лучше задуматься, оправдывает ли экономия отсутствие долговечности, внешнего вида и наличие вредных веществ?

Сиккативы

- В качестве дополнительных веществ в состав олиф и масляных красок входят (сиккативы) для ускорения высыхания. Наиболее современные имеют сертификаты соответствия экологической безопасности. Но прежде чем они внедряются в отсталое производство пройдет не одно поколение. В производстве бюджетной масляной краски еще часто используют растворимые соли железа, марганца, кобальта, свинца, и даже стронция... Содержание сиккатива в составе краски до 5%.

Добавки, наполнители и вспомогательные вещества.

Функции наполнителей – экономия натуральных масел в составе масляных красок. Наполнителями могут служить различные минеральные вещества (тальк, каолин, слюда и пр.), а также активно-поверхностные вещества, которые облегчают взаимопроникновение (диффузию) пигментов и наполнителей. Они так же влияют на свойства красок, могут увеличить или уменьшить скорость отвердевания, ограничивают скорость коррозии (для металлов), увеличивают время службы окрашенной поверхности и т. д.

Пигменты и красители

Пигменты бывают как органическими, так и неорганическими и подразделяются на ахроматические (это черно-белая гамма цвета) и хроматические (цветная гамма). В масляных красках могут применяться оба вида пигментов. В неорганических пигментах для образования белой желтой и зеленой палитры оттенков некоторые до сих пор используют оксиды свинца.

Вот почему НПП Бионик-Хаус, для того чтобы представить потребителю качественно новую и, по настоящему экологически безвредную, масляную краску для дерева пришлось разработать ее состав фактически с нуля.

Покупая продукцию научно-производственного предприятия Bionic-House вы можете быть уверены, что они содержат только качественное и чистое сырье. Масляная краска для дерева “Façade Lasur” создана на основе чистого льняного масла и тонирована высококачественными пигментами сертифицированными согласно евро-стандарту актуальному на текущий момент. Так же в качестве сиккативов применяются самые безопасные и эффективные компоненты известные в данное время. Мы постоянно усовершенствуем нашу продукцию.

3 главных характеристики масляных красок

Технические характеристики масляных красок определяют их эксплуатационные параметры.

Доля пленкообразующих материалов в составе дисперсии. Их количество должно составлять более 26%. Они отвечают за возможность краски создавать пленочное покрытие при нанесении на поверхность. Чем больше показатель, тем толще образующаяся пленка. Но желательно не более 50%.

В плотно закрытой емкости и при соответствующей температуре она хранится годами. Но после открытия краска имеет ограниченное время хранения. Она загустевает превращается в сплошную массу, непригодную для использования.

Количественная доля летучих соединений в составе красок, которая не должна превышать 10%. Они создают неприятный запах и вредны для здоровья . Летучие вещества испаряются при температуре свыше 18 градусов по Цельсию. Обязательно проветривайте помещение по окончанию работ.

Качество перетира основных элементов краски. Качество окрашиваемой поверхности зависит от роста показателя.Чем выше тем лучше. Гладкое при показателе (свыше 90 микрометров), зернистое (показатель перетира до 90 микрометров).

На текучесть краски и на время, требуемое для ее конечного застывания, влияет степень (уровень) вязкости . Этот показатель определяется по шкале в 65-140 единиц. Максимальное время для высыхания пленки до 24 часов.

Важными показателями, являются твердость и эластичность пленки. Чем плотнее пленка, тем больше поверхность противостоит физическому и механическому воздействию, - чем эластичнее тем дольше дерево, склонное менять физиологическую форму, остается под надежной защитой.

Так же существует параметр как стойкость пленки к воздействию водной среды. Для масляных красок, при наружных работах, она приближается к константе. При внутренних работах допускается этот параметр от 0,5 до 1.

Особенности работы с масляными красками

Расход масляной краски обычно находится в пределах 100 - 150 грамм на квадратный метр поверхности. Однако показатель будет зависит от качества обрабатываемой поверхности и его материала.

Насчитывается более 100 основных цветов масляных красок, а смешивания их можно сделать еще больше оттенков. При внешней отделке подходят более насыщенные и укрывные тона. Так как краска на натуральном льняном масле получается полупрозрачной(лессирующей), оставляя текстуру деревянной поверхности видимой, то в ней обязательно присутствие качественных пигментов и добавок предохраняющих ее от выгорания(УФ-фильтры).

Нанесение масляных красок на различные поверхности возможно валиком, кистью распылением и желательно тонким слоем. Масляные краски, не наносят толстым слоем. Образование плёнки на поверхности окрашиваемого объекта обусловлено толщиной слоя, возможностью и скоростью окислительной полимеризации составляющих растительных масел и при определенном температурном режиме который обычно указывается в характеристиках.

Масляные краски достаточны просты в применении. Область их применения — окраска изделий из различного материала, фасадов, заборов, крыш и т. д.