Применение огнезащитных материалов всегда связано с целым комплексом мер, по предотвращению пожароопасных ситуаций. Есть довольно большой раздел государственных стандартов, предусматривающий условия и требования к принятию предупредительных мер, за соблюдением которых следят службы противопожарной безопасности. Даже беглое ознакомление с основными требованиями к используемым составам и условиям регламентных работ, потребовало бы весьма много времени для самостоятельного изучения и оценки.

stop fire

Поэтому, когда необходимо произвести огнезащиту какого-либо помещения или объекта, необходим специалист, который способен оценить:

  • эффективность предпринимаемых мер в данном случае,
  • тип выбираемых огнезащитных материалов,
  • и главное, оправданность того или иного комплекса работ.

Противопожарную защиту оценивают не только по группе эффективности, но также по времени достижения критического значения температуры, их типу, напр. активные или пассивные, а также сфере применения, бытовой или промышленной, и экологичности того или иного состава.


Огнезащитные материалы Bionic-house разрабатывались с учетом наиболее безопасного и эффективного применения в строительной, производственной и бытовой сферах. Причем именно экологическая безопасность составов нашей компании ставилась на первое место.

Каждый год перечень продуктов данного вида пополняется новыми продуктами. Именно в этой области, разработки, как ни в какой другой, актуально применение специализированных средств для конкретных бытовых, строительных или промышленных нужд. Ведь для бытовой сферы очень важно чтобы покрытие было наиболее безвредным. Для защиты древесины важна не только хорошая адгезия с поверхностью, но и наличие впитывания биоактивных компонентов против поражения плесенью, насекомыми и гнилью. Промышленные капитальные здания как правило имеют металлические или железобетонные перекрытия и/или монолитно-каркасное строение, для повышения класса огнестойкости которых применяют конструкционные и отделочно-конструкционные, негорючие панели, жаростойкие минеральные утеплители, жаропрочные штукатурки огнестойкие краски и покрытия.

Противопожарная отделка и конструкционная защита

огнезащита металла

Преимущества: наиболее эффективными признаны конструкционно отделочные огнезащитные материалы. Применение противопожарных гипсоволокнистых и асбестовых плит, а также комбинации систем с прослойкой минерального фольгированного утеплителя способны обеспечить пожароустойчивость в условиях огневого потока в течении 180 и более минут. Такого же значения достигают использованием специальными штукатурными смесями. В состав смесей и плит входят минеральные и базальтовые составляющие способные выдерживать температуру свыше 1000гр/с.

Существенным недостатком данного метода является увеличение веса конструкций, сложность и трудоемкость производимых работ, а также их цена. Заметим, что наличие в плитах и смесях извести, гипса и жидкого стекла ограничивает применение этого метода в помещениях с влажностью выше 60%. Еще, если производят защиту по металлу необходимо включать дополнительно и антикоррозионную обработку. Так же при использовании штукатурки часто не обойтись без армирования основы стальной сеткой. Поэтому, не смотря на относительную дешевизну материалов данной группы, общий комплекс мер выходит достаточно затратным и по цене, и по времени.

Огнезащитные составы и покрытия

Как ранее упоминалось отделка и оштукатуривание способны значительно увеличить вес несущих конструкций, а значит в проекте должны быть предусмотрены и более массивные балки, и перекрытия. Таким образом наличие этого вида работ влечет за собой солидные поправки на прочность в проекте. Однако не всегда это приемлемо по разным причинам. Поэтому наиболее перспективным и удобным, в большинстве случаев, является использование вспучивающихся(интумесцентных) тонкослойных покрытий.

огнезащитная краска для металла

К огнезащитным материалам интумецсентного типа можно отнести некоторые виды тонкослойных штукатурок, а также краски и лаки. На рынке вы найдете две большие группы таких покрытий:

  1. Покрытия на основе растворителя. Долгое время преимущество отдавали именно им. Это большая группа средств в которых присутствует особый полимер, растворенный в сольвенте, и смесь антипиренов и наполнителей.
  2. Краски и лаки на водной основе. Современные водорастворимые огнезащитные материалы признаны более прогрессивными и перспективными, так как более безвредны для людей.

Покрытия на сольвентной основе

Составы на основе сольвента весьма эффективны(1-я группа) и могут обеспечить сопротивление огневому потоку в течении 180мин и более, но их производство очень токсично. Работать с ними надо крайне осторожно избегая контакта с кожей, слизистой, оберегая глаза, а также органы дыхания. Для работы требуются необходимые средства индивидуальной защиты, описанные в правилах безопасности по работе с токсичными веществами. И хотя в высохшем полимеризированном состоянии покрытие стабильно, эти составы как правило применяются для обработки складских и производственных помещений где пребывание людей ограничено по времени.

К преимуществам этих материалов можно отнести: высокую степень огнестойкости, универсальность применения, устойчивость к агрессивным средам и условиям эксплуатации помещений.

К недостаткам: Токсичность производства и необходимость использования серьезных средств индивидуальной защиты при работе с данным видом составов.

Покрытия на водной основе

Водорастворимые огнезащитные составы(1-я группа огнезащитной эффективности) – это инновационные, экологически наиболее безопасные, средства нового поколения, которые позволяют обеспечить огнестойкость обработанных конструкций и поверхностей до 120мин. Они так же имеют среднюю химическую устойчивость и применяются исключительно внутри помещений.

огнезащитная краска для дерева

К преимуществам интумесцентных водорастворимых красок и лаков можно отнести их экологичность и безопасность как в производстве, так и в работе с ними, длительное сопротивление огневому потоку (около 2-х часов). Долговременность покрытия до 20-ти лет.

К недостаткам можно отнести то что водные растворы нельзя хранить и работать с ними при температуре ниже 0 -5гр/с. и их нельзя использовать для наружных работ.

Применяйте высокоэффективные и наиболее экологически чистые продукты компаним Bionic-House, которые можно применять и в бытовых и в производственных условиях без опасения за здоровье людей.