окраска дерева

Украина имеет богатый запас такого природного ресурса как дерево. Поэтому оно широко используется в быту, строительстве и в промышленности. Это эстетически красивый материал и довольно прочный. По этому его используют и для отделки помещений, и в качестве сооружений и несущих конструкций. Изделия из дерева легко обрабатываются и могут быть очень долговечными. В естественной природной среде древесина довольно быстро разлагается под воздействием солнечного света, температуры, влажности микроорганизмов и насекомых. Поэтому окраска деревянных поверхностей очень важна и выполняет две задачи:

  1. Стилизация и улучшение внешнего вида в экстерьере и интерьере
  2. Защита от природных врагов и неблагоприятных условий.
паропроницаемые покрытия

Выбор покрытия

Независимо от назначения покрытия декоративных или защитных свойств, все лаки и краски по дереву должны обладать паропроницаемостью. Без этого свойства, даже окрашенная древесина будет гнить и растрескиваться. Какой бы хорошей не была краска или лак, но со временем герметичность защитного слоя нарушается и в волокнисто-пористую структуру древесных волокон попадает влага. Если покрытие паропроницаемо она беспрепятственно покинет его. Если нет, при испарении, попавшая через щели, влага разорвет либо покрытие, либо повредит микропоры в древесине, и она станет рыхлой.

К сожалению, не все традиционные и даже современные деревозащитные материалы имеют паропроницаемость. При покупке краски или лака для дерева уточняйте присутствие этого свойства у продавца или производителя.

В современном мире существует огромное количество видов лакокрасочных материалов для древесины. Это краски на различной основе (водные, на сольвентах), лаки (алифатические, ароматические), нитролаки и нитрокраски, пропитки, масла, морилки и др.

Выбирайте современные лаки и краски, на водной основе которые имеют лучшую устойчивость к воздействию ультрафиолета, и экологические показатели.

Краски и лаки на сольвентной основе имеют хорошую устойчивость к истиранию, но защитная пленка под воздействием света желтеет и теряет эластичность, а при воздействии воды и влаги мутнеет и отслаивается. Покрытие начинает трескаться и теряет герметичность. Большинство таких средств не паропроницаемы. К тому же толщина полимерной пленки и высокое содержание наполнителей в их составе вызывает проблемы при обновлении и повторной обработке и окрашивании и часто требует сошлифовывания старого слоя покрытия.

Производите окраску дерева лаками и красками Bionic-House

покраска дерева втиранием

Окраска деревянных поверхностей лаками и красками на водной основе производится легко и высыхает быстрее. При наличии специальной добавки они имеют наивысшую степень устойчивости к солнечному свету и срок эксплуатации около 5-7-ми лет.

Акриловые, акрил-полиуретановые и полиуретановые лакокрасочные материалы на водной основе производства Bionic-House одни из первых перешли на алифатическую(очищенную) основу как более экологическую оставив ароматические соединения в прошлом. Высокое содержание высококачественного(алифатического) полиуретана в наших лаках делает их одними из самых лучших на украинском рынке сегодня. Продукция Bionic-House - это европейское качество и высокий уровень экологической безопасности и, конечно, превосходный внешний вид!

Выбирайте продукт, наиболее соответствующий целевому применению!

В нашем каталоге вы найдете материалы на любой вкус. Зависимо от того, какого рода поверхность необходимо окрасить, Фасад дома, террасу, садовую мебель или чердачные перекрытия, дощатый пол или паркет, офисную мебель, вагонку или барную стойку, для вас доступны лаки, краски, масла, антисептики огне-биозащитные средства и многое другое. Наши продукты отлично впитываются в древесину, обладают хорошей прочностью и эластичностью; содержат компоненты, которые препятствуют появлению грибка и образованию плесени, черноты.

Нанесение

Окраска деревянных поверхностей для различных материалов отличается методом и способом нанесения. Однако, общим требованием подготовки поверхности является тщательное обезжиривание, а так же очистка от пыли, загрязнений, масляных каналов и пятен (засмолов) и старого лакокрасочного покрытия (за исключением обновления покрытия тем же средством где снятие предыдущего слоя не обязательна).

Окраску производить вдоль волокон, не допуская пробелов. Лакокрасочный материал перед нанесением тщательно перемешать до образования однородной массы. Для окрашивания немалых площадей применяют малярные валики. Персонал, участвующий в проведении работ, должен быть обеспечен спецодеждой, средствами индивидуальной защиты (респираторы, защитные очки, перчатки), специальной обувью.

Окраска деревянных поверхностей лаками на водной основе не допускается в мороз и при слишком высоких температурах, т.е когда вода меняет физические свойства или слишком быстро испаряется!!!

Допускаемый режим работы при температуре не ниже +5 °С и не выше + 30 °С (при температуре выше 30 °С происходит диструкция). Лессирующие краски наносят на очищенную поверхность в 2-3 слоя, избавленную от сучков и засмолов, так как передается текстура древесины. Укрывные краски наносят кистями, валиками или распылителями. Пропитывание, производят с применением распылителей или кисточек при соблюдении температурного режима не ниже, чем +5 °С и не выше +35 °С.

Масла и масловоски являются продуктами биологического происхождения и очень просты в работе. Их наносят методом втирания в поверхность древесины губками или тканью, равномерно растирая по всей плоскости.

Окраска деревянных поверхностей средствами компании Bionic-House выполняется по простой схеме и может производиться даже бытовых условиях. Однако заметим, что наши продукты рассчитаны прежде всего для профессионального использования и наилучший эффект приносит использование систем покрытия с применением грунтов, грунт-лаков, и антисептических пропиток улучшающих декоративные и эксплуатационные характеристики широкого спектра деревянных изделий и поверхностей наружной и внешней эксплуатации.