лаки и краски для дерева

Разные свойства лакокрасочных материалов для дерева

Зависимо от целевого назначения свойства лакокрасочных материалов будут сильно отличаться. Чтобы добиться продолжительного защитного эффекта и избежать быстрой потери внешнего вида применяйте их по назначению! Использование натурального дерева в отделке, строительстве и в быту дает много преимуществ. Но из-за очень широкой области применения этого материала, не существует идеальных универсальных средств его защиты, или они имеют весьма посредственные характеристики.

Например, лакокрасочные материалы для наружных работ должны защищать от повышенной влажности, заражения дерева и биологического разложения, а также от ультрафиолета, который приводит к выгоранию и разрушению древесины. Лаки и краски для внутренних работ должны защитить отделку, полы и лестничные ступени от истирания и придать красивый внешний вид, а балочные и несущие конструкции должны иметь стандартизированную противопожарную обработку. Чтобы обеспечить защиту или улучшить внешний вид используют различные лакокрасочные материалы для дерева.

Применение грунтов и антисептиков

Для экономии дорогих финишных лакокрасочных материалов и более глубокой пропитки поверхности применяйте грунты и антисептики для дерева. Для наружных работ рекомендуем применять грунтование поверхности, грунт стоит дешевле, проникает глубже в волокна и экономит расход более дорогих лазурей. Для этого используют грунты антисептики (маслянистые, или водные, акрилатные).

Часто защитная обработка древесины носит временный характер и должна быть финансово оправдана, например, в строительстве или перевозках. Для этого применяются специальные беспленочные антисептики, как водные, так и органические. Водный антисептик (Base Impregnat) можно применять перед нанесением всех типов финишных лакокрасочных материалов (как на воде, так и на органике), кроме того, они являются наиболее безопасными для человека.

Bionic-House производит и органические антисептики на масляной основе. Например, (грунтовочный антисептик Organic Protect) который так же является безопасным для использования в жилых домах и в быту и предназначен для пропитки пиломатериалов перед нанесением финишного покрытия.

Беспленочные антисептики для древесины имеют небольшой срок действия, от 1 до 6 месяцев. Поэтому необходимо, в ближайшее время обработать поверхность пленкообразующими лакокрасочными материалами для дерева. К вашим услугам всевозможные краски, лазури, масла, лаки в нашем каталоге.

Очень хорошо зарекомендовал себя антисептик грунт Organic Protect (содержит высокоэффективный биоцид Polyphase 2085). Это универсальный, бесцветный грунтовочный антисептик c натуральным льняным маслом для наружных и внутренних работ. Трудновымываемый. Паропроницаемый. Предохраняет от заражения плесени и промокания, снижает процесс растрескивания древесины. Применяется для обработки любой деревянной поверхности или изделия перед финишной окраской.

Лакокрасочные материалы по дереву для наружных и внутренних работ

Краски и лазури

Наилучший декоративный эффект и превосходный внешний вид имеют лессирующие лазури(полупрозрачные краски) для наружных и внутренних работ. Они создают, защитную полупрозрачную пленку, не скрывающую текстуру дерева. Лазури так же делятся на органические, на основе масла, и водные - акриловые.

Качество лазури зависит от качества составляющих компонентов. Основа акриловых лазурей, это акриловая дисперсия. Для деревянных изделий применяют высококачественные профессиональные дисперсии для дерева. Краски для наружных работ имеют УФ стабилизаторы нивелирующие действие солнечной радиации. Чем выше качество этих двух составляющих, тем дольше прослужит наружное покрытие. Как пример это лазури Aqva Color, Pastel Wood Color. Для наружного применения необходимо использовать лазурь в сочетании с цветными пигментами и не менее 2-3 слоев покрытия, что дает лучшую защиту от УФ.

Для внутренних работ можно применять лазури без УФ фильтра, зато с добавкой компонентов повышающих жесткость поверхности и защиту от истирания. Пример - Wood Wax. Это модифицированная акриловая лазурь с добавкой воска и алкид-полиуретановых добавок. По причине применения очищенных алифатических компонентов оно не желтеет и очень хорошо работает для защиты внутренних поверхностей.

Основное преимущество акрилатных лакокрасочных материалов это экология, безвредность, высокое качество защитных свойств полимерного покрытия, более яркая цветовая гамма.

По-прежнему пользуются спросом и алкидномасляные лазури с антисептическими свойствами. Основу таких лазурей, составляют алкидные лакообразующие смолы высыхающие масла (тунговое, льняное и др.), а также растворитель. Данная группа компонентов не может совсем исключить содержание летучих органических соединений(ЛОС) содержание которых регламентируется требованиями норм экологической безопасности. Поэтому чем выше качество и очищенность от примесей этих компонентов, тем безопаснее и качественнее продукт.

Принимая во внимание серьезность отношения нашей компании к экологической безопасности наших лакокрасочных материалов для дерева, компания Bionic-House выпустила на рынок, весьма сбалансированный и достойный внимания продукт - Facade Lasur, где в состав включили обработанное льняное масло, алифатический(очищенный) алкидный лак, деароматизированный уайт-спирит. После высыхания и полной полимеризации защитной пленки Facade Lasur полностью безвредна, по этому может применяться и для внутренних работ, так как алкидный компонент повышает устойчивость поверхности к истиранию.

Для наружных работ Facade Lasur применяются только в сочетании с цветовыми пигментами. Она глубже проникает в древесину, лучше защищает от влаги, но под воздействием УФ, быстрее выгорает и теряет цвет. Защитная полимерная пленка у Facade Lasur формируется дольше чем у водных лазурей, по этому время до ее полного высыхания – дольше чем у водных составов.

К преимуществам органической лазури так же можно отнести и морозостойкость ее компонентов. Она не требует специальных условий кратковременного хранения и перевозки, и восстанавливает свои свойства при нормальной рабочей температуре. И хоть органические краски неприхотливы к условиям хранения, оставлять их на длительное хранение рекомендуем, все же при температуре, указанных на упаковке продукта.

Лаки

Большую группу среди лакокрасочных материалов составляют лаки. Прозрачные покрытия очень важны для дерева так как подчеркивают его красивую текстуру. Лаки, так же можно разделить на две группы (алкидные и акриловые, водные). Все большую популярность набирают акриловые водные лаки. Это безопасность, экология, скорость высыхания, европейские стандарты качества, широкое применение.

Качество акрилового лака зависит от состава дисперсии и добавок. По качеству и цене можно разделить лаки на:

  • Акрил стирольные - самые дешевые универсальные лаки для деревянных изделий, бетона, плитки и т.д.
  • Акриловые - используют для более качественных покрытий деревянной мебели, панелей, вагонки и др. изделий
  • Акрил уретановые – используют преимущественно для мебели, а также для паркета и деревянных полов средней износостойкости, например, в жилых комнатах или спальне.
  • Полиуретановые – используют преимущественно для деревянных полов, а также для мебели с повышенной нагрузкой на истирание.
  • Алкидные лаки - занимают особое место среди лаков для дерева. Их можно разделить на однокомпонентные и двухкомпонентные (профессиональные для напольных покрытий). Основной недостаток алкидных лаков — это высокое содержание (ЛОС), более низкая скорость высыхания, пожелтение пленки со временем и шелушение по причине потери эластичности защитной пленки. Их доля на рынке уменьшается с каждым годом. Однако учитывая их чрезвычайную износостойкость их применение еще будет актуально в промышленной и производственной сфере, а также в учебных учреждениях где нагрузка на деревянную поверхность остается весьма высокой.

Попробуйте качество лакокрасочных материалов для дерева компании Bionic-House и вы убедитесь в ее безопасности и долговечности. Мы позаботимся о вашем дереве без вреда для здоровья и окружающей среды!