применение антисептиков в деревянном доме

К сожалению, часто желание купить антисептик для дерева приходит в тот момент, когда применение антигрибковых средств по зараженным участкам древесины уже абсолютно бесполезно. Каждый состав антисептического средства хорош в своих условиях и универсальным он быть не может, ибо перестанет быть хорошим (в смысле эффективным и\или безопасным).

Если покупатель не получит правильную консультацию или не будет осведомлен вообще, производитель обречен выслушивать беспощадные выводы типа: – «… Ваши антисептики не работают и не помогают…» Но данная ситуация - это далеко не худшее из зол.

Хуже, когда неосведомленность, погоня за сильнодействующим универсальным средством и пристрастная борьба с плесенью и грибком лишь поверхностной обработкой приводит к применению токсичных (или крайне биоактивных) средств, способных с одной стороны разрушить и здоровое волокно древесины, с другой - привести к ухудшению самочувствия жильцов, аллергии, отравлениям и прочим последствиям, нанося вред своему же здоровью. Более того, вредное действие некоторых биоцидов сразу не заметишь, и последствия от их применения проявятся лишь спустя время. Вот это реально хуже всего, учитывая, что даже такие меры далеко не всегда уничтожают плесень и грибок надолго, если не устранить причину их появления!

Стоит ли бороться с поражениями, рискуя собственным здоровьем?

обработка дерева антисептиком
Нынешняя химическая промышленность способна победить любую плесень или грибок, но важно соблюсти баланс между эффективностью и безопасностью.

Обзор и классификация биоактивных компонентов современных антисептиков для дерева, прекращающих или не допускающих жизнедеятельность плесневых грибов, занял бы весьма много времени и стал бы толстым трактатом со множеством утомительной научной информации, интересной лишь узкому кругу специалистов. В этой статье мы коснемся только целесообразности и практического применения методов, заслуженно получивших широкую популярность.

Богатый опыт химической промышленности по состоянию на 2017-й год — это не пустой звук. Сегодня не составляет труда подобрать состав, который убьет любую плесень. Не так уж трудно собрать комплекс нужных компонентов, прекращающих развитие мицелия и плесневых спор, или растворяющих структуру грибного тела, или связывающих влагу, без которой грибок погибает, или делающих древесное волокно несъедобным для грибка, и все это компоновать в разных сочетаниях… Как видите способов масса…

Однако нужно помнить, что древесина имеет клеточную структуру, она, как губка под микроскопом. Любой процесс разложения, бактерии или организм, попав внутрь, может развиваться подслойно, не будучи видим и досягаем снаружи, поэтому, обработав только поверхность зараженного участка любым антисептиком, мы не уничтожаем процесс разложения полностью, а проникнуть внутрь клеток, не повредив их структуру невозможно. Кроме того, убивая грибное тело или плесневые нити, мы не восстановим уже поврежденную структуру древесной ткани, целлюлозу и лигнин. Поэтому борьба с плесенью, даже убив ее жизнедеятельность, не восстанавливает прежнего внешнего вида и прочности…
очистка грибка

!!! Вывод, как бы, напрашивается сам собой. …Без механической очистки не обойтись? – Да, причем, соблюдая технику безопасности, надо использовать респираторы, специально разработанные для защиты от спор грибка. А чтобы удаляемые споры не разносились по помещению, необходимо предусмотреть пылесос для сбора пыли от очистки поврежденного слоя.


В чем же тогда смысл антисептической обработки дерева?

Правильное применение грунтовочных антисептиков для дерева Bionic-House – избавит от проблем на ближайшие 5-7 лет.

«Проблему лучше предупредить, чем бороться с ней!» - данное высказывание будет актуально практически всегда. Но особенно актуально оно в сфере защиты древесины, так как поражение дерева невидимое часто больше, чем видимое. В 90% случаев вредоносные споры проникают и развиваются под слоем краски, и когда процесс становиться видимым, он уже весьма глубоко проник под поверхность…

В чем секрет антисептиков Bionic-House.

грунтовочные антисептики по дереву

Применяя грунтовочные антисептики base-impregnat и organic-protect нашего производства непосредственно перед финишным покрытием, вы создаете подслойную законсервированную оболочку, блокирующую проникновение и развитие вредоносных спор под слоем финишного покрытия.

Слоя краски и грунтаНесмотря на то, что краски для наружных работ и фасадные лазури Bionic-House имеют в составе антисептик, они предназначены защищать поверхность и препятствовать разрушительному действию внешних погодных факторов, создавая защитную пленку. Дополнительная грунтовочная защита способна проникнуть глубже, чем краска, и значительно усилить устойчивость к заражению.

Именно за грунтовочными антисептиками для дерева будущее. Так как пленкообразующие покрытия не проникают достаточно глубоко, а обычные грунтовки не обладают ярко выраженным антисептическим действием, то в данном случае грунтовочные антисептики Bionic-House наилучшим образом решают эту проблему.

Грунтовочные антисептики для дерева 2017года

"Base-Impregnat" и "Organic-Protect" относят к классу трудновымываемых антисептиков, они улучшают адгезию к финишным покрытиям и содействуют равномерности цветного оттенка. В некоторых случаях грунтовочный слой антисептика "Organic-Protect Oil" даже подкрашивают в тон финишному покрытию. Это придает особый эффект и глубину цвета, создавая особые тональные композиции.

Обеспечьте двойную защиту, используя грунтовочные антисептики для дерева Bionic-House. Купить их недорого вы сможете, либо заказав по телефонам на сайте, либо используя форму заявки на страничке товара здесь и здесь или здесь, или в ближайшем гипермаркете Эпицентр, см. карту на странице контактов. В последнем случае уточняйте их наличие по выбранному адресу.