Основными причинами, которые влияют на состояние дерева - являются солнечное излучение (UF-излучение), бактерии, сочетание температуры и влажности. Как результат — выгорание, жуки, грибок и плесень. Что бы надежно и надолго защитить деревянную поверхность, придать ей нужный оттенок или цвет используйте специальные краски для дерева производства «Bionic-House».

На сегодняшний день древесина считается строительным материалом №1, который повсеместно используют для разных задач. Это изготовление конструкций и опорные балки, фасады домов, различные покрытия для пола и стен, это отделка и украшения, ограждения, мебель и многое другое. По причине разных условий эксплуатации и требований к внешнему виду и функциональным качествам существует и огромное количество деревозащитных покрытий, которые эффективны каждое в своем случае. Наиболее универсальны и применимы в декоративной отделке это краски по дереву.

Дерево сильнее, чем другие строительные материалы страдает от разрушения разных погодных явлений и других биологических факторов природы. Вот поэтому настолько необходима его обработка, которая призвана защищать и продлевать срок службы древесины.

Наши продукты не только увеличивают срок службы древесины, но так же обладают различными декоративными эффектами.

Прежде чем купить краску для дерева?

Любая краска — это прежде всего декоративный финишный материал и самое важное для покупателя это внешний вид покрытия. Производители красок часто делают рекламные стенды для примера. Именно благодаря внешнему виду вы либо пройдете мимо, либо обратите внимание на наш товар. Затем, если с этим все хорошо, некоторые поинтересуются ценой или долговечностью…. Часто это зависимые понятия, ведь дорогой и некачественный продукт не выживет на рынке.

Однако немаловажным фактором является правильное целевое применение красок для наружного или внутреннего использования. Например, нужна ли дополнительная устойчивость от ультрафиолета или необходимо антисептическое действие, или вы ищете краску способную выдержать механическое истирание...

Химический состав красок для дерева и ваше здоровье

Производство лакокрасочной продукции — это довольно вредное, для здоровья человека, предприятие. Многие производители красок для улучшения эксплуатационных характеристик добавляют опасные вещества, которые при испарении часто вызывают аллергию.

Однако ныне, с введением стандартов современного европейского образца, производитель не может более игнорировать требования экологической безопасности. Научно производственное предприятие "НПП Бионик-Хаус" ведет разработку именно в этом направлении.

Все наши краски для дерева безопасны для здоровья человека!

Виды красок

Есть несколько видов красок по дереву, удачные составы которых получили большое распространение. Например: акриловые, органические, алкидные и масляные. Спрос на них сегодня опять набирает оборот.

Алкидные краски для дерева.

Алкидная краска хорошо переносит влажность и непроницаема для нее, поэтому она в основном используется для наружного применения. Алкидные компоненты хорошо сцепляются с древесиной, но не проникают сильно глубоко в ее структуру, а образуют защитную пленку на поверхности. Такое покрытие обезопасит ваш дом или изделие но продолжительность защиты будет зависеть от того на сколько быстро она потеряет сцепление с древесным волокном. Еще одна деталь в том, что дерево со временем меняет форму а алкидное покрытие нет. Его эластичность не безгранична и современем на нем могут появиться трещины.

Акриловые краски для дерева.

Акриловые композиции более эластичны – имеют хорошие показатели долговечности и износоустойчивости. Акриловые краски торговой марки «Bionic-House» также абсолютно безопасны для человека. Они не содержат тяжёлых металлов и приемлемы по цене.

Водно-дисперсионные краски по дереву

Хорошо зарекомендовали себя на рынке водно-дисперсионные акриловые краски где вода выполняет роль растворителя. Они устойчивы к солнечному свету и содержат UF-фильтр, а покрытие на этой основе морозоустойчиво после полного высыхания и абсолютно не токсично.

Но работая с водными дисперсиями очень важно соблюдать режим хранения – ведь состав содержит водную эмульсию которая замерзает при температуре ниже -2гр.с. Сильные морозы испортят продукт и он может стать вообще непригодным в использовании.

Особенности применения красок для дерева

Выбирайте краску соответственно ее целевому применению, от этого зависит долговечность покрытия.

Нужно определить в каких атмосферных условиях будет эксплуатироваться окрашенная поверхность. Например: очень большая влажность или наоборот пересыхание, риск поражения насекомыми и прочее.

Нужно учесть плотность породы дерева: например хвойные деревья имеют более пористую структуру волокон чем твердые лиственные и пропитываться они будут на разную глубину. Для фасадной деревянной поверхности это важно - так как чем глубже проникает защитное средство, тем лучше.

Напротив, для декоративной отделки из твердых пород дерева это не всегда желательно так как они имеют неравномерную волокнистую текстуру и проникая на разную глубину краска может давать неравномерный оттенок без базовой пропитки.

Повторная обработка и совместимость покрытий

Часто люди хотят иметь возможность повторно обрабатывать дерево. Если вы наносите слой не на шлифованную или строганную поверхность, то нужно учесть основу и тип прошлого слоя краски, и подобрать средство с аналогичной характеристикой.

Например, краски по дереву на органической основе или на растворителе прекрасно ложатся на акриловые и вододисперсионные а наоборот делать не рекомендуется.

Почти вся продукция нашей фирмы рассчитана на безопасное повторное нанесение или обновление старых покрытий без перешлифовки при условии, что используется одна основа продукта и предыдущий слой не имеет трещин и повреждений.

Выбор красок от производителя Bionic-House, например таких как «AquaColor» или “Facade Lasur”, которые уже содержат антисептик - очень уместен для наружной деревянной отделки и изделий из дерева под открытым небом. Они не дадут дереву намокнуть и защитят от появления синевы, плесени, грибка и шашеля. Они также имеют полупрозрачный тонирующий пигмент, который не скрывает текстуру дерева.

В следующий раз, через 5-7 лет вам не будет необходимости сошлифовывать старое покрытие перед обновлением, а лишь обмыть или счистить пыль и загрязнение и нанести его опять.

Подготовка древесины перед покраской.

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению указанной на обратной стороне упаковочной тары.

Перед обработкой основной поверхности делайте пробные выкраски. Это поможет избежать нежелательных аффектов и перешлифовки неудачно покрашенных участков, что сэкономит впоследствии много времени.

Приступая к работе, помните, что некоторые средства защиты древесины рассчитаны на нанесение только на чистую и сухую деревянную поверхность или являются частью комплексной обработки в определенной последовательности. В этом случае необходимо снять старую краску.

Если этого не сделать - вы просто рискуете получить неравномерно окрашенную поверхность или «разводы» и сворачиваемость пигмента и\или непредвиденную реакцию несовместимых покрытий и в конечном итоге придется лишний раз полностью перекрасить поверхность.