маслянная лазурь для наружных работ по дереву

Частная компания по проектированию и ремонту kyz.com.ua (наш партнер) более 15-ти лет ведет успешную деятельность по всей территории Украины. За это время компания скопила не малый опыт в своем деле и знает, как важно быть в курсе технологичных новшеств и внедрения современных инновационных решений в ремонтно-строительный процесс. Однако, одно дело быть в курсе тенденций дизайна и моды, другое - иметь суперсовременные инструменты и идеи. Последнее означает быть всегда на шаг впереди своих конкурентов. Недавно компания «KYZ» закончила ремонт деревянного сруба из массивной древесины, и для финишной отделки была выбрана наша масляная лазурь Façade Lasure. Превосходный результат их работы виден на главном изображении этой статьи.

И так почему же выбор финишного декоративно-защитного средства для бревенчатого сруба пал именно на Façade Lasure? Об этом далее в статье…

Тем, кто проживает за городом и имеет на участке деревянные строения, такие как баню, чайный летний домик или может даже жилой деревянный коттедж, хорошо знают, что время от времени они требуют регулярной наружной обработки. Если объем работ достаточно велик, то по понятным причинам многим хотелось бы его повторять как можно реже, а сам процесс упростить и удешевить по максимуму.

Характеристикам современных деревозащитных средств в последнее время уделяется много внимания, так как отделка из дерева как внутренняя, так и наружная остается актуальной и востребованной и ее популярность только растет. Соответственно модернизируются и улучшаются деревозащитные средства, не только в сторону улучшения их эффективности, долговечности, и внешнего вида, но улучшаются и удобство работы с ними, скорость высыхания, удаление неприятных запахов, и многое другое.

Почему выбирают масляную лазурь «Façade Lasure»

Лидирующее положение среди профессиональных средств покрытия и окраски дерева сегодня занимают акрилатные водорастворимые лазури. Среди предложений рынка их большинство. Однако потребительский спрос не так однозначен, ведь существует солидная доля сторонников «старой школы» которые отдают предпочтение масляным и маслосодержащим антисептическим пропиткам на растворителе и у них в арсенале довольно сильные аргументы.

Во-первых, все маслосодержащие покрытия в своей основе имеют растворитель, который способен проникать в древесину гораздо глубже чем вода. Как следствие растворитель доносит растворенные в нем защитные и консервирующие компоненты до 3-4х мм и глубже (вода проникает до 2-хмм в сухую древесину), зависимо от плотности и температуры деревянной поверхности. Такая обработка дает дереву улучшенную водо и влагостойкость.

Во-вторых, пропитанное маслом, или лазурью на основе масла, массивное дерево (бревно, доска, брус и пр.) меньше растрескивается под воздействием сезонных перепадов температуры и влажности. Благодаря базовой и финишной обработке масляными средствами общий природный влагообмен замедляется и проходит не так экстремально быстро, как в других случаях (особенно это касается новых строений). Впрочем, обработка маслом и масляными лазурями производится только по сухой поверхности (до 15-20%вл.), это нужно иметь в виду.

В-третьих, пропитка на основе масла имеет матовую степень блеска без каких-либо добавок. Это важно понимать, когда планируется дизайн с определенным бюджетом выделяемый на покраску, так как водные лазури с акрилатной основой преимущественно полуглянцевые а матовый блеск получается с помощью добавок которые стоят дороже.

Что надо знать об особенностях масляных лазурей

Заметим, однако, что цветная масляная лазурь имеет более прозрачную основу нежели водно-акрилатная. Поэтому для обеспечения эффективной защиты от ультрафиолета здесь применяются самые современные и новые добавки, обеспечивающие устойчивость защитного слоя лазури от ультрафиолета. Также масляные лазури на растворителе, и в частности Façade Lasure, имеют более ощутимый запах чем водные, однако при наружном применении это не критично, и к тому же, именно в Façade Lasure от компании Bionic-House в качестве растворителя применяется очищенный (алифатический) уайтспирит, запах которого почти неощутим сразу после полного высыхания. Этот факт свидетельствует о высокой степени экологической безопасности данного средства и снятии всевозможных ограничений на области его применения, как для профессиональных, так и бытовых нужд.

И так, если вы отдаете предпочтение именно пропиткам для дерева, причем не только маслосодержащим, глубоко проникающим, антисептическим, но и колерованным финишным лазурям возможно стоит присмотреться к Façade Lasure от компании Bionic-House, ведь более экологичного средства на растворителе вам сегодня не найти!