пропитка масловоском

Примечательно, что некоторые декоративные свойства лакокрасочной продукции по разному оцениваются зависимо от сферы их применения. Так например в красках для строительства и ремонтов ценится их укрывная способность. Чем непрозрачнее покрытие, и чем лучше оно поддается «текстурированию», тем лучше оно смотрится на стене, потолке, фасаде, и тем лучше скрывает мелкие дефекты. У лаков и деревозащитных средств, все наоборот, чем прозрачнее покрытие тем красивее декоративный эффект, и чем глубже проникнет пропитка в клетки дерева тем лучше она защитит его от внешних воздействий.

изделия из спилов

Однако сегодня есть довольно активные виды деятельности DIY (сделай сам) и handmade (ручная работа), которые редко используют краски и лаки, когда речь идет о деревянных изделиях. Почему? Потому что данные виды покрытий образуют пленку которая со временем отшелушивается. И если на плоскости ее легко отшлифовать то с ручными изделиями и украшениями не все так просто. По этому в данном сегменте деревозащитное масло — самый идеальный продукт.

Деревянные светильники  DIY

Льняное масло, тунговое, различные масловоски, имеют не только защитное действие для дерева, но и обеспечивают внешний вид, да еще и такой что глаз не отвести, и главное, это стоит копейки, а при необходимости очень легко возобновляется!

мореный дуб под маслом

Сегодня мы предоставляем вашему вниманию изделия именно такого плана. Изделия из дерева выполнены мастерской «Майстерня Капітан», расположенной в городе Летичев. Сам город с непростой, многовековой историей, расположился на соединении двух речек Южный Буг и Волк.

Здесь работают не просто специалисты по дереву, а креативные мастера, художники, чьим ремеслом стали аутентичные предметы быта и украшения ручной работы. Все изделия сделаны с особым замыслом и душой, они неповторимы и уникальны, как сама природа и материал из которых они сделаны.

А вот пример еще одного мастера! В изготовлении таких работ применяется прозрачная эпоксидная смола. С помощью ее склеивают как комбинацию спилов различных пород дерева так и целые слабовые куски древесины. Как видно из видео, это довольно трудоемкий и сложный процесс, требующий мастерства и особого художественного вкуса. Когда изготовление лавочки завершено, дерево мастер обработал масловоском. Выбор тут не случайный, именно декоративный эффект масловоска придал всему изделию единый завершенный вид. Если со временем дерево потускнеет его без особого труда можно будет обновить без шлифовки.