реконструированный фасад деревянного коттеджа

Деревянный дом обычно строят «для души». Если это не просто дань моде а желание создать дом для семьи, счастливой жизни, растить детей в экологически здоровой среде, то возможно, периодическое обслуживание дома, в виде обновления деревозащитного покрытия фасада, станет и небольшой платой за полученные преимущества, и увлекательным процессом, в который люди погружаются не только чтобы защитить дерево от разрушения, но и чисто из эстетической жажды украсить жилище по новому. Различные деревозащитные средства сегодня способны удовлетворить даже самых изобретательных и креативных клиентов, жаждущих обновить дизайн.

Лазурь Aqua Color - светлый дубПлоскость деревянной стены покрытой лессирующим антисептиком

Наши партнеры, компания Современные деревянные дома, недавно произвели реконструкцию фасада деревянного коттеджа из клееного бруса. В комплекс работ входило наружное перекрашивание, с целью восстановить лоск внешнего вида дома, и задача подчеркнуть превосходный рисунок натуральной деревянной текстуры.

До реконструкции фасад был окрашен укрывным цветным средством, которое обновляли поверх старых слоев уже много раз. Со временем выгоревшие и постаревшие слоя краски утратили эстетические свойства, а защитный слой покрытия потерял герметичность и эластичность, и последующая обновляющая обработка стала бесполезной.

Ничего не поделаешь, процессу физического старения подвержены даже самые дорогие и эффективные покрытия именитых брендов, а количество обновляющих слоев в большинстве случаев не должно превышать 5-ти. Чтобы восстановить внешний вид, в таких случаях нужна полная перешлифовка, снятие старого покрытия и пропитка с нанесением новой системы деревозащитных средств.

Фасад деревянного дома после реконструкции

В этот раз хозяин пожелал сделать акцент на экологические средства защиты древесины и выбор пал на продукцию нашей компании Bionic-House. Также его пожеланием было оставить цвет и фактуру дерева как можно более природной, чтобы дом выглядел, как только что построенный, также чтобы этот эффект не тускнел при последующем обновлении.

цвет Светлый дуб палитры Aqua ColorИдеальным выбором в таких случаях является фасадная лессирующая лазурь для дерева Aqua Color. Не смотря на полупрозрачность и легкую тонировку в оттенок «светлый дуб», она имеет хорошую ультрафиолетовую устойчивость, очень продолжительное время не выгорает на солнце и защищает от этого дерево. Кроме того, в состав лазури Aqua Color входит очень эффективный превентивный антисептик от плесени, что позволяет надежно законсервировать деревянную поверхность, и защитить ее на много лет.

Покрытие Aqua Color легко моется, его можно обновлять поверх выгоревшего слоя через 5-7 лет. Впрочем, стоит упомянуть, что через 3-5 обновлений (15-25 лет) возможно оно также утратит эффективность, так как задача любого деревозащитного средства принять всю экстремальную нагрузку погодных условий «на себя» и защищать дерево от повреждений «ценою ...собственной жизни?! :)».

Вид на террасу деревянного дома Однако дерево само по себе биологический материал. За 20-ть лет, зависимо от погодных условий, места, и условий эксплуатации оно может изменяться в объеме, проявлять нестабильность геометрии, растрескиваться, или не делать этого. В таких случаях обновление и перекрашивание с перешлифовкой происходит по мере надобности.

В данном случае получилось и красиво и выгодно, о результатах вы можете судить сами, они на фото!

Крестовое соединение бруса обработанное антисептиком и покрашенное финишной отделкойСложный деревянный фасад с оконными проемами