Компания Бионик Хаус расширяет линейку деревозащитных лаков. Сегодня мы коснемся основных групп лаков бытового назначения, присутствующих на рынке, условно поделив их по типу основ и вкратце опишем их свойства плюсы и минусы. В дальнейшем мы расскажем о современных основах и качественных компонентах современных лаков и о многочисленных новшествах, позволивших сделать покрытие наиболее безопасным для здоровья и не вызывающим аллергической реакции.

Деревянная оттелка интерьера

Древесину издавна и успешно применяют в строительстве и отделке жилых домов по причине того что это долговечный и красивый материал. Дерево дано человеку самой природой. Хвойные леса легко и быстро возобновляются в обычных условиях умеренного климата, но в обработанном виде дерево требует защитного покрытия. Для того, чтобы изделие и отделка долго служили и не теряли превосходного внешнего вида, мы наносим деревозащитные лаки, способные оставить прозрачной и светлой текстуру рисунка и защитить ее поверхность от истирания, потемнения и разрушения. Существует много способов защиты и ухода за деревом, сегодня мы остановимся на лакировании.

Первые сведения о лаках появились еще в древнем Египте. Их получали из смол сосны, которую растворяли, смешивая с особыми веществами дающими оттенок и текучесть, что бы их удобно было наносить кистью.

Виды деревозащитных лаков

Сегодня вы найдете множество основ для создания лаков:

  • Алкидные смолы;
  • На масляной основе;
  • Нитроцеллюлозная основа;
  • Акрил и акрилатная дисперсия;
  • Эпоксидная смола и отвердитель;
  • Полиуретан, уретановые тунговые льнянные и прочие масла.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Алкидный лак для дерева

Когда-то был очень популярен в быту - им обрабатывали вагонку, деревянные подоконники, мебель, двери и пр.

Алкидный лак в быту


Состав: органорастворимая смесь алкидных смол.
Применение: внутренняя и внешняя отделка.
Плюсы: создает элластичную пленку высокой прочности и практически влагонепроницаем.
Минусы: длительное время высыхания - приблизительно 72 часа, у двухкомпонентных лаков - до 24 часов.

Лаки для дерева на маслянной основе

лак на маслянной основе

Основными компонентами масляных лаков являются натуральные и синтетические смолы, масла растительного происхождения и растворители на органической основе. Масляные лаки экологичны и часто применяются в жилых помещениях например для полов. Они образуют эластичную прозрачную пленку и противостоят намоканию и истиранию деревянной поверхности. На этой основе часто изготовляют т.наз. яхтные лаки они наиболее универсальны как для внутренних так и для наружных работ. Период высыхания во многом зависит от условий и площади обработки. Это может быть и неск. часов и неск. суток

Нитролаки

Основными составляющими нитролака для дерева - растворы лакового коллоксилина, смол и пластификаторов с добавлением летучих органических растворителей. Их часто применяют для внутренних работ.

- Плюсом такого лака является цена, Быстрое высыхание и затвердевание и прочность покрытия.

- Минусом нитролака является содержание летучих веществ с сильным резким запахом. При работе с ними надо соблюдать предельную осторожность, предохранять органы дыхания и слизистую. Испарения нитролаков токсичны и вредны для здоровья .

Водорастворимые лаки – на акрилатной основе

Водорастворимые лаки

В основу водорастворимого лака для дерева входит акрилатная дисперсия, которая при высыхании образует прочный и невымываемый сухой остаток. В отличии от нитролаков, акриловый лак является наиболее безвредным. Он не горюч, а значит пожаробезопасен. Для наружного применения применяют лаки с добавлением антисептика для предохранения развития плесени и грибка. Напротив - для внутреннего применения этот компонент исключают. Как правило, этот вид лаков прочен и эластичен, сохраняет естественный цвет, структуру древесины, а если надо легко колеруется. Срок высыхания, как правило, зависит от температуры и влажности.

Эпоксидные и двухкомпонентные лаки

Основные составляющие эпоксидных лаков для дерева – эпоксидные смолы, отвердители и растворители на органической основе. Они производятся двухкомпонентными – то есть в виде смолы и отвердителя. Они абсолютно водонепроницаемы, прочны и устойчивы к механическим и к химическим воздействиям. Период их высыхания не более 12 часов. Применяются для внутренних и внешних работ.

Полиуретановые лаки

Полиуретановые лаки

Основными составляющими полиуретановых лаков для древесины - это органические соединения, которые, при реакции с воздухом, образуют прочные и эластичные полиуретановые структурные цепочки. Полиуретаны имеют высокую водостойкость, неподвержены действию кислот, различных минеральных и органических масел, нефтепродуктов и окислителей. Полиуретановый лак создает твердый, устойчивый слой к абразивному износу и трению. Преимуществом этого лака является быстрое время высыхания и отсутствие резкого токсичного запаха у современных качественных составов.

Надеемся, что вышеизложенная новость поможет сделать вам правильный выбор лака, исходя из ваших требований и предпочтений.