Воздействие ультрафиолета на древесину

Прямое попадание солнечного света на не укрытую деревянную поверхность – ученные признают как наиболее опасную и разрушающую.

На снимке хорошо заметно что участки под свесами кровли почти не пострадали от солнечного света, вто время как южная часть фасада сильно выгорела.


Причем воздействие солнечной радиации через облучение частицами ультра-фиолетового спектра (длинна волны менее 380 нм) не прекращается ни зимой, ни летом. В незащищенном виде, под воздействием УФ лучей деревянные поверхности быстро теряют внешний вид, прочность и расслаиваются.

Происходит это из-за распада органической цепочки лигнина. Лигнин становится рыхлым и мягким, теряет цвет и твердость постепенно превращаясь в порошок, а целлюлоза становится не эластичной и меняя химический состав распадается на более простые элементы. Этот процесс мы называем выгоранием.

Так как дерево, само по себе, является замечательным теплоизолятором то борьба с ультрафиолетом – это фактически защита и консервация органической связи лигнина и целлюлозы нанесением укрывающего состава вещества, ферменты которого отражают ультрафиолет и невосприимчивы к его воздействию.

Так как процесс выгорания происходит постепенно то поврежденный слой,поначалу, можно удалить механически. В качестве дизайнерского приема иногда применяется эффект браширования. Однако чтобы дерево не рассохлось и лигнин не потерял прочности лучше не затягивать с обновлением защитного покрытия.

Хорошим отражающим эффектом обладают укрывные тонирующие средства для защиты древесины, но не образующие пленки.


Деревозащитные средства:
  1. Наружнного применения Средства защиты: Стойкие к "уф" лучам грунтовки тонированные масла для обработки древесины наружного применения с укрывным пигментом.
    Укрывные краски и лазури для дерева, на основе растворителей и лаки на воднойоснове

  2. Внутреннего применения Средства защиты: Тонированные масла по дереву для внутренних работ с укрывным пигментом, Воскосодержащие покрытия, масловоски.
    Стойкие к УФ лучам грунтовки, лессирующие антисептики, укрывные краски и лазури для дерева на воднойоснове и на основе растворителей


Так же многих интересуют средства: